Clara Gallistl

c.gallistl@neuewiener.at 


Obfrau 

Editor in Chief & Community Building

Stahlstadtkind mit Sternzeichen Zwilling, beruflich am Liebsten mit Jogginghose im Theater, in der Freizeit mit Bier im Stadion, Studium der Germanistik, Austrian Studies und Gender Studies, transdisziplinäre Kunst- und Kulturschaffende, Autorin, Dramaturgin.

Verena Humer

v.humer@neuewiener.at 


Schriftführerin

Presse & Kooperation

Oberösterreichisches, seit über 10 Jahren in Wien lebendes Landei. Immer im Laufschritt und mit einem Buch in der Tasche unterwegs – zeitweise in Berlin, Südostasien oder in den Bergen. Studium der Germanistik, Kulturwissenschaften mit Hang zu Genderstudies und so Zeugs. Nach mehreren Jahren im universitären Bereich im Elfriede Jelinek-Universum, selbständige PR-Beraterin für Künstler_Innen im Theater- und Kulturbereich.

Romeo Kaltenbrunner

r.kaltenbrunner@neuewiener.at


Kassier

Finances & Marketing

Aufgewachsen im wunderschönen Mühlviertel zwischen tiefergelegten Autos und noch tieferen Festln, sucht nun in Ottakring nach Speck und Kren, guter Spritzwein wurde bereits gefunden. Studierte Wirtschaftsrecht und bringt mehrjährige Erfahrung in der Kommunikationsbranche mit. Sportler aus Leidenschaft. Theater ist nicht nur wichtig sondern auch toll und das soll jeder wissen.

Alexander Tilling

a.tilling@neuewiener.at


Schriftführerin Stv. 

Events & Community Building

Ich weiß nicht, so als lustigen Text fänd ich vielleicht wirklich so einen Einzeiler gut. Oder irgendwas furchtbar Episches was Schauspieler immer über das Theater sagen wie z.B. „Theaterluft riecht nach altem Licht und Staub.“ – Oder einfach dieser ganze Paragraph so als Meta-Witz.

Elisabeth Fischer

e.fischer@neuewiener.at 


Mitgliederverwaltung

Katharina Cziczatka

servas@neuewiener.at


Administration

Die Prioritäten der Gender Studies-Studentin lauten wie folgt: lesbische Sichtbarkeit, fesselndes Theater und frisch glasierte Punschkrapfen.  Bestenfalls verbindet Theater alle drei. Bei Neue Wiener ist sie keine Expertin, sondern Genießerin.

Ralitsa Bobcheva

community@neuewiener.at


Internship

Partner_innen

Victoria Preuer

v.preuer@gmx.net


Grafikdesign

Alexander Gotter

www.alexandergotter.com


Fotografie

Kathe Konzeptbüro

www.kathe.at


Webdesign

X

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen